Übersicht der aktuellen Angebote und Aktivitäten

Dieses Angebot gilt für das 1. Schulhalbjahr 2016/2017

Tag Uhrzeit Angebot Raum/Ort Beschreibung
Montag 12:10 - 12:55 Spiel und Spaß Turnhalle
13:30 - 15:00 Presse AG Leseclub

Feste Gruppe für Kinder aus den 3. & 4. Klassen

13:30 - 14:30 Mädchenfußball Turnhalle
14:00 - 14:45 Cajon Musikraum

Anmeldung über Musikschule Hähnlein

14:30 - 15:30 Jungenfußball 1. & 2. Klasse Turnhalle

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

15:30 - 16:30 Jungenfußball 3. & 4. Klasse Turnhalle

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

15:00 - 16:30 Hip Hop AG 1. & 2. Klasse Mehrzweckraum

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

15:30 - 16:30 Schach AG für Fortgeschrittene Leseclub

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

Dienstag 12:10 - 12:55 Spiel und Spaß Turnhalle
13:40 - 14:25 Pausenengel Klassenraum 1/2a

Für Kinder aus den 3. Klassen

13:30 - 14:15 Tischtennis 1. & 2. Klasse Turnhalle

kostenpflichtiges Angebot

14:15 - 15:00 Tischtennis 3. & 4. Klasse Turnhalle

kostenpflichtiges Angebot

15:00 - 16:00 "Willi"-Turnen 3. Klasse Turnhalle

Anmeldung über TSG Nord-West

16:00 - 17:00 "Willi"-Turnen 4. Klasse Turnhalle

Anmeldung über TSG Nord-West

13:45 - 14:30 Theater AG - Technik und Kulissenbau Musikraum

Feste Gruppe für Kinder aus den 3. & 4. Klassen

14:30 - 16:00 Theater AG Musikraum

Feste Gruppe für Kinder aus den 3. und 4. Klassen

14:30 - 16:00 Origami 2.-4. Klasse Kunstraum
15:00 - 16:00 Zirkus AG Turnhalle

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

Mittwoch 12:55 - 13:40 Kunstprojekt Kunstraum
14:00 - 15:00 Sport-Zeit Turnhalle
14:30 - 15:30 Chor Musikraum

Anmeldung über den Förderverein

14:10 - 14:55 Blockflöte Musikraum

Anmeldung über Musikschule Hähnlein

15:15 - 16:15 Lese-Zeit Gelber Salon

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

15:00 - 16:00 Basketball Turnhalle

Anmeldung über SC Riedberg

15:30 - 17:00 Cheerleading Mehrzweckraum

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

Donnerstag 12:10 - 12:55 Spiel & Spaß Turnhalle
12:55 - 13:40 Kunstprojekt Kunstraum
13:30 - 15:00 Garten AG Schulgarten
13:30 - 15:00 Vielseitigkeit 3. & 4. Klasse Turnhalle
15:00 - 16:30 Backen 8-Sterne-Restaurant

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind

15:00 - 16:00 "Willi"-Turnen 1. Klasse Turnhalle

Anmeldung über TSG Nord-West

16:00 - 17:00 "Willi"-Turnen 2. Klasse Turnhalle

Anmeldung über TSG Nord-West

Freitag 12:10 - 12:55 Spiel & Spaß Turnhalle
15:00 - 16:30 Origami 2.-4. Klasse Kunstraum
15:30 - 16:30 Entspannungs-AG Sozpäd.-Raum

Angebote nur für Kinder der ESB Sonnenwind